ЛІМ Новини Корпорації

Новый лексикон Андруховича

Впервые новая книга Юрия Андруховича «Лексикон інтимних міст» была представлена зрителю на ежегодной книжной выставке Медвин, 11 ноября в 11 часов и 11 минут.

Мало кто в Украине еще не знает, кто такой Юрий Андрухович. Его известнейшие не только в нашей стране, но и за границей, романы «Дванадцать обручів», «Рекреації», «Перверзія», «Московіада» и «Таємниця» давно не только переводят на иностранные языки, но и издают в разных странах совершенно автономно. Начинал Андрухович с поэзии, в разные годы было опубликовано несколько сборников, в свое время окончил Московский литературный институт.

«Лексикон інтимних міст» — пока что самая долгожданная и обьемная (более полтысячи страниц) в биографии автора книга. Этот сборник состоит из 111 небольших рассказов и эссе о 111 городах мира, в преобладающем большинстве которых уже успел побывать Юрий Андрухович. Это не географическая или историческая справка, это не рассказы о городах, которые зачастую печатают авторы в своих мемуарах. Это некоторый моментальный всплеск, который запомнился автору максимально ярко, и которым он хотел бы поделиться с читателем. Это некоторые интимные приключения, которые произошли с Андруховичем или его друзьями в разные годы его жизни в разных уголках мира. Так, например, Киев у писателя ассоциируется с чужими квартирами, в которых он тысячу раз останавливался на день-два в столице, и естественно, с Оранжевой революцией. Андрухович как-то сказал, что «Лексикон інтимних міст» — это не роман, который нужно прочитать взахлеб, напротив — это книга, к которой хочется прикасаться постепенно, снова и снова возвращаясь к новым рассказам. Города в «автобиографическом атласе» расположены согласно украинскому алфавиту, поэтому каждый читатель сам может придумывать свой маршрут в зависимости от настроения.

Во многих своих интервью писатель рассказывает, что неожиданно для самого себя, закончил работу над рукописью «Лексикона» одиннадцатого января этого года, и обратив внимание на количество единиц в дате (11.01.11), подумал, что это совершенно не случайно. Так и родилась идея презентовать эту уже к тому времени, книгу — 11.11.2011. Верстку подписал за 11 недель до презентации в Киеве. Среди партнеров были избраны агентство событий «Артполе», которые и предложили судьбоносный шаг, который настолько раскрутил идею с презентацией еще не опубликованной тогда книги.

Мастера своего дела, «Артполе» придумали увлекательную и действительно интересную игру на Фейсбуке, которая стартовала за 11 недель до намеченной даты выхода книги «в люди». Ход игры заключался в том, чтобы все желающие, руководствуясь 11-ю небольшим фрагментам из «Лексикона» (по одному в неделю)попытались узнать, о каком же городе в каждой цитате идет речь. Победители каждой из 11-ти недель получили в подарок массу впечатлений от происходящего квеста, и конечно же, прямо на презентации (культурный центр «Мастер-клас»), собственные образцы новой книги Андруховича. Также состоялась презентация книги «Лексикон інтимних міст» и в Черновцах, так как сборник был опубликован в рамках международного фестиваля поэзии «Meridian Czernowitz».

Поговаривают, что в книжных магазинах сборник обойдется вам ни больше, не меньше, а именно в 111 гривен, но эксклюзивно на Obreey Store книга будет доступна в электронном формате и вдвое дешевле.

Анастасия Головненко, журнал Lifegid