ЛІМ Новини Корпорації

Андрухович соединил интим и мистику шести единиц

Один из самых известных украинских писателей презентовал новую книгу, в которой рассказал истории о 111 городах мира.

В пятницу, 11.11.11, ровно в 11 часов 11 минут и 11 секунд Юрий Андрухович презентовал на выставке МЕДВИН свою новую книжку «Лексикон інтимних міст». В книгу вошли воспоминания писателя о посещении 111 городов разных стран от Цюрюпинска до Цюриха. Саму презентацию Андрухович начал с автограф-сессии во время которой подписал как минимум 111 книг. Удивительно, что книгу на выставке можно было приобрести всего за 100 гривен, а не за 111, как логично было бы предположить.

Основное действо с зачитыванием избранных глав из книги состоялось в культурно-образовательном центре «Мастер-класс», а дополнительная презентация пройдет в субботу, 12 ноября, в клубе «Бабуин».

Само название книги немного двоякое: его можно трактовать и как лексикон интимных городов, и как лексикон интимных мест. На самом деле, это и то, и другое.

Когда в 2010 году Юрий Андрухович впервые озвучил отрывки из своей книги в Киеве, он не зря сделал это на акции, посвящённой сопротивлению деятельности Национальной комиссии по общественной морали: в книге действительно много интимных воспоминаний, связанных с тем или иным городом.

Андрухович в свойственной ему шутливой манере повествует о разных забавных историях, которые приключились с ним или его друзьями в самых разных уголках земного шара: о жестоком городе Солнца Минске, который по строгости и кровавости напоминает города древних инков, и о уютном Люблине, где Андрухович выиграл песенную дуэль у ирландцев в кабаке «Гадес» (второе имя греческого бога смерти Аида), и о подъеме по многочисленным ступеням и лестницам Алфамы – старейшего района португальского Лиссабона. И, конечно же, не оставлены без внимания такие жемчужины Украины как Енакиево и Киев!

Книгу не стоит рекомендовать как путеводитель по городам, хотя рассказы о них и расположены в алфавитном порядке, зато как непутёвые заметки «Лексикон інтимних міст» читается запоем от корки и до корки. Причем это во многом автобиографическое произведение Юрия Андруховича на сегодня стало самым объёмным трудом писателя.

Источник: Comments.UA

Источник фото: Александр Заклецкий