ЗМІ про тур ЛІМ

«Лексикон…» Андруховича начался с Ужгорода

Юрий Андрухович побывал в Ужгороде в рамках презентационного тура своей книги «Лексикон интимных городов». Писатель признался, что первое в жизни его путешествие в пятилетнем возрасте было именно в Ужгород.

А первые впечатления от Закарпатья получил из иллюминатора «кукурузника», на котором прилетел вместе с мамой, тогда студенткой.
«Ужгород лежал за горами, то есть в сказочной стране, так как каждая история с местом действия в сказочной стране начинается словами «за горами, за лесами», — написал он позже.
В «Лексиконе…» описаны 111 городов, в которых когда-то побывал Андрухович. Почему же в книге так мало Ужгорода, хотя автор бывал здесь довольно часто? На этот вопрос он ответил: «Действительно мало, но мне кажется, что очень сложно было бы к этому давнему детскому поэтическому воспоминанию прибавлять еще что-то. Хотя можно было бы написать о 1980 годе, когда я, будучи студентом Львовского полиграфического института, попал на летнюю практику в Ужгород. В 1981-м преддипломную практику писатель проходил тоже в Ужгороде, правда, теперь уже выбрал этот город осознанно, ведь «хотел больше времени провести с Петром Частом» (журналистом, писателем, который ныне живет за океаном. — Ред.). «Это город, где очень много всего передумал, перечитал. И я решил приехать в Ужгород навсегда и добиваться места работы, жить здесь. Но Петр Иванович сказал, что не советует этого делать», — поделился воспоминаниями писатель.
Кроме областного центра Закарпатья, в «Лексикон…» попал Хуст. Ставить точку на проекте с городами Андрухович не собирается. По его словам, из закарпатских городов хотел бы описать еще Мукачево, Берегово и особенно Чоп.

UA- Reporter.com