ЗМІ про нас

www.3-syla.net – Фестиваль «Meridian Czernowitz» как торжество украинского литературного корпоративизма

www.3-syla.net

Второй год в Черновцах проходит международный поэтический фестиваль «Meridian Czernowitz». Я приехал в Чернигов утром и на улице Главной возле кафе «Цимес» увидел группу девочек-скаутов, которые пили дешевые энергетические напитки и весело щебетали. Из их разговора я понял, что они приехали на поэтический фестиваль. Весь город был в фестивальных афишах с портретами Юрия Андруховича и Сергея Жадана и молодежью с рюкзачками. С буклета к участникам и гостям со сдержанной улыбкой обращался президент фестиваля Святослав Померанцев: «Благодарю вас за то, что вы присоединились к нашему амбициозному, ответственного и интересного историко-лингвистического эксперимента – возвращение Черновцов на культурную карту Европы».
Главным спонсором праздника выступила компания Дмитрия Фирташа «ГДФ Груп ДФ». Приятно, что украинские олигархи, кроме спорта, приобщились к высокой поэзии.
Над Черновцами витал незримый дух Пауля Целана. Именно этим фестиваля задавался высокий поэтический тренд. И все же на всем чувствовался отпечаток украинских маргинальности. На крупном международном празднике, которым действительно есть «Meridian Czernowitz», не было настоящих королей украинской поэзии, живых классиков Лины Костенко, Ивана Драча, Дмитра Павлычко, Ирины Жиленко, Василия Герасимюка, Натальи Белоцерковец, Николая Воробьева и многих других первоклассных украинских поэтов , которых, слава Богу, у нас хватает. На всем чувствовалась умелая рука буковинского литературоведа Александра Бойченко, давнего пропагандиста творчества Юрия Андруховича и его друзей. Создавалось впечатление, что для Святослава Померанцева важно провести европейский поэтический фестиваль, который бы стал настоящим украшением Черновцов, но он не вникал в качество и списки приглашенных, поскольку далек от украинской поэзии. Этим занимались люди вроде Бойченко, для которых важно было поставить в центр события свою поэтическую обойму, отстаивая собственные корпоративные интересы.
Большое количество серых и неизвестных поэтов, преимущественно поэтической молодежи, которая еще ничего не сказала в литературе, была собрана исключительно с одной целью – сделать на их фоне Андруховича и Жадана – мегазвездами украинской поэзии. Но кем были бы эти «мегазвезды», если бы на фестивале появилась Лина Костенко, Дмитро Павлычко ли Иван Драч?
В кофейне «Чашка» проходила презентация поэзии, малярста и коллажей молодой художницы из райцентра Залещики Тернопольской области Ирины Хомишин. Честно говоря, ни ее поэзия, а более коллажи и живопись не впечатляли. Более интересных произведений можно много найти в каждом райцентре. Вот образец одного из ее стихотворений:
С оконных рам я сбила себе крылья
Потому что думала, что будем вместе.
И рвала доски – так когда-то любила.
А сейчас ты для меня никто …
На мешковине с брелком поражал один из шедевров Ирины Хомишин – коллаж из циферблатом старых часов, выщербленных камешка и засушенного крысы. В кафе целовались лесбиянки и слышалась приглушенная немецкий язык. За моей спиной устали щелкал фотоаппарат, и я услышал довольный голос: «Покажу в универе эти фотки – и мне сразу поставят зачет. Моим одногруппникам и не снилось, куда меня занесло! ”
В ночном клубе «Сорбонна» монотонно Гупало музыка. В задымленной зале растерянно топтались молодежь с фосфорными печатями на руке – сорокагривневимы пропускам в клуб высокой поэзии. Свободных столиков не было. И все же в углу я увидел два стола, на которых лежало по пачке сигарет. Предприимчивый молодой человек с молдавской внешностью предложил продать столик на вечер за 500 гривен. Вскоре на лестницу уселся один из молодых поэтов, который пытался заглушить своими стихами тяжелое буханье ударника, но ему это так и не удалось. Типус выпившие требовал музыки в стиле радио «Шансон».
Настоящим украшением фестиваля были инсталляция поэтических цитат на стенах старых домов и выступления Олега Скрипки и иностранных поэтов. По крайней мере, в галерее «Ратуша» я слышал хорошую французскую поэзию Валери Рузой и Эммануэля Мозе.
Безусловно, диалог украинской и мировой поэзии в Черновцах – добрая традиция. И хотелось бы, чтобы она не имела такого корпоративного привкуса, где весь фестиваль подгоняют для пиара двух украинских поэтов не первой величины.

Валерий Мелешко