ЗМІ про нас

Нет конструкции более стойкой, чем бизнес – основатель фестиваля Meridian Czernowitz о своем детище

Святослав Померанцев, президент Международной литературной корпорации Meridian Czernowitz, рассказывает, как в Украине создать успешный культурный проект международного уровня.

Литературная корпорация Meridian Czernowitz – молодой, но уже уважаемый и весомый участник украинского культурного пространства. В 2014 году пятый поэтический фестиваль в Черновцах посетили 10 тыс. гостей и более полусотни поэтов из восьми стран Европы.

Хотя дело тут не столько в количестве, сколько в качестве: Meridian Czernowitz производит и на посетителей, и на участников редкое для нашего культурного сектора впечатление хорошо отлаженной и дисциплинированной структуры, и именно поэтому так интересен на международном уровне.

Как и почему в Черновцах получается то, что не получается в Украине практически нигде, лучше всего может рассказать тот, кто все это придумал. Святослав Померанцев, президент Международной литературной корпорации Meridian Czernowitz, не очень охотно дает интервью и утверждает, что ему комфортнее находиться за кулисами, чем на сцене.

Предприниматель с экономическим и техническим образованиями, он пришел в культурный менеджмент семь лет назад, и, фактически, вернул родные Черновцы на культурную карту Европы. Его прадед был одесским литератором, дед – черновицким журналистом, дядя – известный поэт, публицист и журналист радио Свобода Игорь Померанцев. Себя же самого он однажды метко назвал «поставщиком поэтического климата».

Читати більше