ЗМІ про нас

www.afishazp.com – На широте поэзии

www.afishazp.com

На какой же из литературных фестивалей поехать?.. Нечасто перед украинцем встает такая дилемма. Однако в этом году мне пришлось выбирать: посетить и Львовский Форум в середине сентября , и Meridian Czernowitz в начале месяца никак не получалось. Я сделала выбор в пользу молодого поэтического феста. Во-первых, я давно хотела побывать в Черновцах, а во-вторых, прошлогодние отчеты Meridian меня покорили каким-то романтичным что-ли подходом к литературе, каким-то свежим взглядом на организацию подобного рода мероприятия, каким-то особым флером. При ближайшем рассмотрении все это оказалось правдой и романтичность, и свежесть, и флер… Привет из Черновцов!) Чудесный город меня очаровал и покорил, подвинув в личном рейтинге Ивано-Франковск, попавший в него этим летом. Кстати, о личных рейтингах. Юрий Андрухович сегодня анонсировал здесь свою новую книгу – Лексикон тайных городов. 500-страничный том издает как раз Meridian Czernowitz, занимающийся не только ежегодной организацией фестиваля, но и постоянными проектами.

Сегодня на открытии читали стихи на немецком, французском, польском, румынском, иврите и украинском, конечно. Родина поэта – его язык, и любители поэзии сегодня наслаждались путешествием по этим «тайным городам». Фестиваль гордится своей космополитичностью и ставит перед собой амбициозную цель вернуть Черновцы на культурную карту мира. Патриотично, согласитесь, а также романтично и свежо…

Днем презентовали новые книги, показывали кинетические скульптуры и открывали фотовыставку: еще одна фишка Meridian Czernowitz – синтетические жанры, сочетание поэзии с другими видами искусств. Вечером в мажорном клубе при полном аншлаге выступали Олег Скрипка и Лесь Поддеревянский: один пел, другой матерился). Это было единственное платное мероприятие на фестивале. А в зале летнего театра в парке абсолютно бесплатно (но недаром) отжигал Сергей Жадан и Собаки в космосе.

Не знаю, удастся ли Meridian Czernowitz вернуть Черновцы на культурную карту мира, но с моей культурной карты его уже не стереть. И это заслуга исключительно фестиваля. Продолжение следует…