ЗМІ про нас

Путешествие по “карте книг и людей”

ProstoKniga предлагает познакомиться с новым творением Оксаны Забужко – сборником эссе “Из карты книг и людей”.

Книга разделена на четыре равносильных по содержанию части: Читать, Писать, Видеть и Жить. В каждой из них – тексты, написанные на протяжении последних двенадцати лет. Сама писательница сравнивает эту книгу с «подземным кристаллом, который годами нарастает где-то в недрах».

Карта, о которой идёт речь в названии сборника – не географическая с «морями и океанами» и не небесная – со звёздами и планетами. Это карта в какой-то мере метафизическая: состоящая из романов, фильмов, спектаклей, людей, мгновений жизни… Из всего того, что сформировало личный жизненный опыт писательницы.

Так, здесь встречаются трогательные воспоминания о писателе Юрие Покальчуке, который был её другом. Рядом – размышления о жизни художницы Катерины Белокур, а чуть ранее – рефлексии на творчество поэтов Тычины и Винграновского.

Несмотря на то, что каждое эссе посвящено отдельной теме, в целом книга не производит впечатление разрозненного сборника. Наоборот, между собой все тексты прочно сшиты крепкой внутренней логикой. Каждая работа писательницы – это глубокое внутреннее переживание творчества того или иного художника, это частичка её жизненного опыта, рассказанная эмоционально и, в то же время, предельно осмысленно. И если в предыдущих произведениях Забужко чувственная надрывность и предельно консервативные размышления контрастно сменяли друг друга, то в новой работе они звучат гармонично.

Украинские писатели крайне редко публикуют свои тексты посвящённые кино (впрочем, как и другим видам искусства). Поэтому было особенно приятно встретить в этом сборнике текст, посвящённый кинематографу «Планета Полынь: Довженко – Тарковский – фон Триер, или Дискурс нового ужаса». В сборнике писательница показывает, что творчество этих трёх гениев кинематографаобъединяют одни и те же идеи. По мнению Забужко, эти фильммейкеры в какой-то мере воспевали апокалипсис и отчастисумели в своих фильмах предугадать будущее человечества.

Каждый литературный портрет в её эссе сопровождается щедрыми описаниями контекста. Так, гениальность Тычины и Белокур – неотделима от советский реалий, в которых они жили. Чтобы вникнуть в поэзию Калынця – необходимо послушать, как звенят колокольчики на Андреевском спуске в Киеве. А чтобы почувствовать атмосферу Берлина – стоит заглянуть на улицу Кантштрассе, названную в честь великого философа.

Именно благодаря таким подсказкам, писательница как бы открывает перед читателем неожиданные стороны вещей. Заставляет взглянуть на уже знакомые произведения или места по-новому и открыть в них новое содержание.

На сегодняшний день это уже третий сборник эссеистики Оксаны Забужко. Ранее были: «Хроники от Фортинбраса», а также «LetMyPeopleGo», посвящённый событиям в Украине осенью 2004 года.

Последняя же её работа – во всех отношениях человечнее. Так, вместо наукоёмких размышлений о нелёгкой судьбе украинского народа вцелом («Хроники…»), здесь – размышления о судьбах отдельных людей. Если в «LetMyPeopleGo» на первом месте – иллюзия того, что 2004 год для нашей страны станет поворотным, то в этой книге – не всегда приятная правда человеческой жизни.

Ещё одна задача этой книги – напомнить читателям о прекрасных людях, стараниями которых формировалась украинская и мировая культура. О тех, чьи имена старательно стирались или советской идеологией, или невежеством, свойственным близорукой культуре современной Украины.

Эта книга – своего рода интеллектуальный наркотик, который расширит сознание молодого украинского интеллектуала. Существующее на данный момент культурное пространство в нашей стране заставляет людей помнить лишь то, что произошло, условно говоря, вчера и смотреть на вещи поверхностно. При этом «Из карты книг и людей» -источник огромного жизненного опыта, который даст читателю возможность посмотреть на искусство, культуру и жизнь в целом – глобально.

«У меня было желание апеллировать к тому умению человека, которое у нас сегодня сознательно, последовательно и систематически затаптывается эфиром. А именно: читать и думать. Не просто считывать информацию, а читать и прослеживать внутренний смысл написанного», – сказала Оксана Забужко на презентации этой книги.