Три міста

Концепция 2012

С 6 по 9 сентября 2012 года в Черновцах состоится III Международный поэтический фестиваль MERIDIAN CZERNOWITZ. Мероприятие посвящено современной европейской поэзии. Его главной целью является возвращение Черновцов на культурную карту Европы, развитие диалога между современными украинскими поэтами и их зарубежными коллегами и преобразование субкультуры, которую мы пропагандируем, на общеукраинскую национальную культуру.

Программу фестиваля составляют поэтические чтения, лекции, презентации книг, театральные и музыкальные перфомансы, видеопоэзия, поэзия в мультипликации, электропоэзия (поэзия с электронной музыкой) и много других поэтических событий. Впервые в рамках фестиваля состоится открытие Международной книжной выставки с участием издательств из Украины, Польши, Австрии, Германии и Швейцарии. Также планируется ряд мероприятий по случаю Дня Йозефа Шмидта – всемирно известного тенора из Черновцов.

Участники MERIDIAN CZERNOWITZ – известные и интересные поэты, музыканты, переводчики из Германии, Австрии, Швейцарии, Израиля, Молдовы, Румынии, Украины, Польши, Дании, Нидерландов, Великобритании и США.

В этом году MERIDIAN CZERNOWITZ состоится в рамках Подольско-Буковинского туристического кластера и пройдет под лозунгом «Один фестиваль – три города: Каменец-Подольский, Хотин, Черновцы». Основной «сценой» останутся Черновцы, а Хотин и Каменец-Подольский посетят участники фестиваля с чтениями и перфомансами. Им составят компанию представители отечественных и международных СМИ, а также заинтересована публика из Черновцов.

Фестиваль организован Черновицкой областной общественной организацией «Культурный капитал».

Генеральный партнер – группа компаний Дмитрия Фирташа – Group DF.

События фестиваля будут освещаться в европейских и национальных средствах массовой информации.