TeilnehmerInnen (2010-2018)

PRO20181-768x512

Seit 2010 haben am Festival verschiedene Dichter, Schriftsteller, Musiker, Übersetzer, Literaturwissenschaftler, Kulturträger aus vielen Ländern teilgenommen. Darunter:

aus Deutschland:

Elke Erb, Thomas Wohlfahrt, Thomas Sparr, Christiane Lange, Barbara Wiedemann, Brigitte Oleschinski, Gerhart Falkner, Claudia Dathe, Michael Augustin, Uljana Wolf, Katja Petrowskaja, Simone Trieder, Jan Volker Röhnert, Monika Rinck, Andre Bajorat, Max Czollek, Hendrik Jackson, Artur Becker, Julian Heun, Andre Paschalyk, TRIAD (FARSIDE), SOULSURFER, FRANKSEN, Durs Grünbein, Klaus Reichert, Yoko Tawada, Ron Winkler, Hans Thill, Marion Poschmann, Jan Wagner, Еnn Cotten, Michael Krüger, Daniel Falb, Christine Koschel, Timo Berger, Ricardo Domeneck, Daniela Danz, Boris Reitschuster, Nora Matocza, Ronya Ottmann, Tristan Marquardt

aus Österreich:

Julian Schutting, Milena Findeis, Monika Lichtenfeld, Gerhard Rühm, Robert Schindel, Andrea Drumbl, Martin Amanshauser, Michael Stiller, Karl Lubomirski, E. A. Richter, Friedrich Achleitner, Franz Josef Czernin, Evelyn Schlag, Henrik Szanto, Peter Waterhouse, Christoph W. Bauer, Hans Raimund, Cornelia Travnicek, Helmuth A. Niederle, Michael Hammerschmid, Bettina Balaka, Max Oravin, Marco Dinic, Franziska Füchsl, Robert Prosser, Teatro caprile

aus der Schweiz:

Andreas Saurer, Ingeborg Kaiser, Judith Schifferle, Hans Ruprecht, Erwin Messmer, Ilma Rakusa, Nora Gomringer, Lost Sequence, Ralph Dutli, Dragica Rajcic, Andreas Neeser, Lisa Elsässer, Raphael Urweider, Klaus Merz, Pedro Lenz, Thilo Krause, Marina Skalova, Sascha Garzetti

aus den USA:

Wasylj Machno, Yuriy Tarnawsky, MC KEMO

aus Frankreich:

Alain Rivière, Emmanuel Moses, Philippe Beck, Eric Celan, Bertrand Badiou

aus Polen:

Bohdan Zadura, Jakub Falkowski, Aneta Kaminska, Konrad Wojtyla, Tomasz Ruzycki, Jacek Podsiadlo, Tadeusz Dąbrowski, Malgorzata Lukasiewicz, Andrzej Sosnowski, Ryszard Krynicki, Bartłomiej Majzel, Jakub Ekier

aus Israel:

Daniel Galai, Orzion Bartana, Hagit Grossman, Amir Or, Yael Globerman, Yonatan Berg, Ronny Someck, Adi Keissar, Hilà Lahav, Sigal Ben-Yair

aus Moldawien:

Paula Erizanu, Grigore Chiper, SkyWeep

aus Russland:

Jewhen Horin, Elena Fanailova,Katerina Troepolskaya

aus Rumänien:

Nora Iuga, Robert Serban, Domnica Drumea, Miruna Vlada, Caius Dobrescu, Andrei Dosa, Claudiu Komartin

aus Niederlande:

Lieke Marsman Tsead Brunja

Und aus anderen Ländern:

Wladimir Palibrk (Serbien)

Nielsen (Dänemark)

Volha Hapeyeva (Belarus)

Antanas A. Jonynas (Litauen)

Teilnehmer aus der Ukraine:

Jurij Andruchowytsch, Natalka Bilotserkivets, Oksana Zabuschko, Igor Pomerantsev, Olexandr Irwanez, Taras Prokhasko, Mariana Savka, Oles Ilchenko, Iwan Malkowytsch, Borys Chersonsjky, Serhij Zhadan, Oleh Lyscheta, Peter Rychlo, Kateryna Kalytko, Jurko Prochasko, Mark Belorusets, Andrij Bodnar, Andrij Kurkow, Bohdana Matijasch, Marianna Kijanowska, Olexandr Bojtschenko, Abraham (Felder) Ahaschkin, Walentin Silwestrow, Alexander Rojtburd, Irena Karpa, Andrij Ljubka, Dmytro Lasutkin, Oleh Kozarew, Bohdan-Oleh Horobtschuk, Tanja Maljartschuk, Lidija Starodubzewa, Saschko Horsjkyj, Chrystja Wenhrynjuk, Kateryna Babkina, Artem Polezhaka, Iryna Tsilyk, Natalja Jerjomenko, Pawlo Korobtschuk, Taras Malkowytsch, Ostap Nozhak, Hryhorij Semenchuk, Julija Stachiwsjka, Ostap Slywynsjkyj, Mirek Bodnar, Saschko Uschkalow, Iryna Schuwalowa, Natalia Belchenko, Anna Maligon, Roman Stadnyk, Oleksiy Chupa, Vasyl Karpyuk, Olena Gerasimyuk, Olena Rybka, Lesj Belei, Marjan Lasaruk, Julija Musakowsjka, Marin Herman, Svitlana Povalyaeva, Yuri Izdryk, Sunchase, FullCasual & Kooka, Derrick & Tonika, Petro Midyanka, Liudmyla Khersonska, Midna, Zaza Paualishvili, Svitlana Lisovska, Oleksij Panych, Myroslav Laiuk, Lesyk Panasiuk, Oksana Gadzhiy, Oksana Gadzhiy, Nata Koval, Olesya Mamchych, Liubov Iakymchuk, Ivanna Shkromyda, Vano Krueger, Iryna Tsilyk, Roman Dzyk u.a.