ЗМІ про нас

В Черновцах открылся ІІІ поэтический фестиваль Meridian Czernowitz

В Черновцах открылся III Международный поэтический фестиваль “Meridian Czernowitz”.

Как сообщили организаторы мероприятия, фестиваль является одним из самых известных культурных событий новой волны в Европе.

“В ближайшие 96 часов Черновцы превратятся в поэтическую столицу Европы”, – отметил исполняющий обязанности мэра Черновцов Виталий Михайлишин, открывая фестиваль.

В этом году в фестивале примут участие около шестидесяти поэтов из Украины, Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Израиля, Польши, Румынии, Нидерландов, Дании, Италии, США.

По словам президента фестиваля Святослава Померанцева, это самые известные современные европейские поэты. Среди них – Артур Бекер (Германия), Даниэль Галай, Орцион Бартана (Израиль), Карл Любомирски (Австрия-Италия), а также из Украины Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Игорь Померанцев, Борис Херсонский, Иван Малкович и многие другие.

Стихи зарубежных авторов прозвучат во время фестиваля в авторском исполнении и в украинском переводе, а украинский поэзии гости фестиваля услышат также на немецком языке.

На фестивале будут представлены многочисленные поэтические сборники, в частности пройдет презентация новой книги Оксаны Забужко “З мапи книг і людей”.

В программе фестиваля несколько десятков поэтических, поэтическо-музыкальных и других культурных мероприятий, которые состоятся в трех городах: Черновцах, Хотине и Каменце-Подольском. Среди мероприятий – как традиционные поэтические прогулки и чтение, так и оригинальные по форме перфомансы, сочетающие поэзию с другими жанрами искусства и приближающие ее к широкой аудитории. Публику ожидают сигарно-поэтический вечер Юрия Андруховича, Wine Time poetry party с Игорем Померанцевым и Александром Бойченко, вечеринка поэзии под электронную музыку, театральный перфоманс, вечера видеопоэзии, поэтические чтения на Калиновском рынке и тому подобное.

“Наш фестиваль – поэтический форум новой волны, поэтому мы должны удивлять публику, демонстрировать то, чего больше нигде нет”, – отметил президент фестиваля.

На открытии фестиваля прозвучали поэзии в авторском исполнении на украинском, немецком, английском, голландском языках, иврите и идише.

Фестиваль продлится до 9 сентября.

“Подробности”